Блог

Виды сырья для хлебопекарного производства: основное и дополнительное

Для изготовления хлеба, сдобы и других выпечных продуктов используются разнообразные ингредиенты. В широком смысле все сырье, задействованное в этом процессе, можно разделить на два вида — основное и дополнительное.

К первой категории относятся продукты, без которых в принципе невозможно получить готовое изделие. Обычно это пшеничная или ржаная мука, вода, соль и дрожжи (часто в качестве их заменителя используют искусственные разрыхлители).

хлебобулочные изделия

Во вторую группу сырья, которое задействовано в хлебобулочном производстве, входят добавки, призванные усилить вкус или аромат. Также они позволяют улучшить физико-химические свойства продукта (например, чтобы тесто лучше поднималось при выпекании или товар дольше хранился) и его пищевую ценность.

В профессиональной среде основное хлебопекарное сырье поставляется на фабрику в виде отдельных ингредиентов (мешки муки, сахара, соли и т. п.), а дополнительное — смесями для полуфабрикатов. Учитывая, что вторая группа пищевых добавок является более сложной в изготовлении продукцией, к выбору ее поставщика следует подходить с особой тщательностью.

Смеси Zeelandia для промышленного производства хлебобулочных изделий

Наша компания реализует готовые составы для выпекания зернового хлеба, дрожжевых пончиков, куличей, сдобы и другой мучной продукции. Благодаря экономному расходу, это дополнительное сырье востребовано как в частных пекарнях, так и на крупных предприятиях пищевой промышленности. Сбалансированный состав, включающий натуральные ингредиенты, позволяет получить легкое в работе тесто, которое обладает насыщенным вкусом и ароматом.

сдобная выпечка

Под маркой бренда выпускаются сухие смеси:

  • Для приготовления хлеба. Готовый сухой продукт обладает ярко выраженным вкусом, сочетающим ноты солода и злаков. Состав зависит от рецепта конкретного хлебобулочного изделия. Например, выбрав подходящие ингредиенты, можно получить определенный сорт хлеба с равномерным или крупнопористым мякишем.
  • Для сдобной выпечки. В сочетании с другими продуктами позволяет замесить тесто для приготовления рогаликов, мягких булочек, ароматных пирогов и т. д. При этом процесс не требует использования хлебопекарного улучшителя. В результате получается выпечка, которая сохраняет свежесть на долгое время.

Для получения готовой выпечной продукции необходимо добавлять к основному сырью дополнительное, соответствующее конкретному рецепту. Экономный расход смесей для выпечки позволят увеличить объемы производства, получая на выходе изделия с оптимальной структурой, выраженным вкусом и ароматом.