Блог

Производство и использование пищевых красителей и ароматизаторов

Применение красителей и ароматизаторов позволяет повысить потребительские свойства пищевых продуктов. Например, желтый, красный, зеленый и другие яркие цвета делают кондитерские изделия более привлекательными в глазах потребителей, а если разбавить в составе полуфабриката душистую эссенцию, можно стимулировать обонятельные рецепторы.

Такие добавки изготавливают из натуральных компонентов или получают искусственным образом. Второй вариант позволяет получить более насыщенные и разнообразные оттенки или запахи, в том числе не имеющие аналогов в природе. Рассмотрим каждый из продуктов в отдельности на примере товаров компании Zeelandia.

макаронс с пищевым красителем

Как пользоваться пищевыми добавками

С помощью продукции Zeelandia можно покрасить кондитерский полуфабрикат любого типа: бисквит, мусс, крем, глазурь, мастику и т. п. Термостабильные пищевые красители поставляются в виде готового к применению жидкого концентрата. Для удобства использования он упакован в герметичную бутылочку с дозатором. Объем — 200 мл.

Краситель имеет невысокую плотность, его можно наносить на поверхность изделия или добавлять в крем, тесто и т. д. В зависимости от желаемой интенсивности цвета и вида изготавливаемого продукта расход может варьироваться.

Ряд базовых цветов (красный, оранжевый, желтый, лимонный, зеленый и синий) можно смешивать для получения разнообразной палитры. Для нового оттенка процедуру необходимо проводить непосредственно в основном блюде.

Концентрированные красители на водной основе не имеют постороннего запаха, легко смешиваются с сырьем и без труда смываются с кухонного оборудования и рук.

конфеты и другие кондитерские изделия с красителем

В свою очередь ароматизаторы от Zeelandia используются в кондитерской и хлебопекарной промышленности для придания необходимых органолептических качеств продукту. Например, такие добавки применяются в производстве леденцов, мармелада, всевозможной выпечки и др. Также они позволяют восстановить свойства, потерянные в процессе длительного хранения или неоднократной заморозки продуктов питания.

Как и жидкости для окрашивания, пищевые ароматизаторы наносятся с помощью дозатора. Объем бутылочки, в которой находится эссенция, составляет 1 000 мл — этого достаточно, чтобы развести добавку в полуфабрикатах, изготавливаемых в промышленных масштабах. Благодаря эмульсионной структуре продукция быстро смешивается с любой жидкой смесью, придавая ей аппетитный аромат или вкус.