Блог

Использование шоколада в кондитерском производстве

Шоколад входит в ряд наиболее известных и популярных кондитерских изделий. Существует несколько видов данной продукции, состав которых различается содержанием какао. К этому перечню относят традиционный темный, молочный, горький и белый шоколад.

Помимо производства классических плиток, ингредиент добавляют в качестве наполнителя в пирожные, конфеты и торты. Кроме того, его используют для изготовления объемных фигурок, декоративных элементов, глазури и крема для украшения сладкой продукции. Чтобы десерт приобрел эффектный внешний вид, потребуются качественный кондитерский шоколад без лишних добавок и примесей. Например, не подойдут варианты с орехами, вафельной крошкой, кусочками сухофруктов и другими наполнителями.

как использовать шоколад

Часто кондитеры-любители используют недорогие, низкокачественные шоколадные плитки для приготовления декора. Это приводит к тому, что жидкая масса получается неоднородной, плохо застывает или, наоборот, излишне вязкой. Чтобы избежать подобных последствий, профессионалы предпочитают проверенные премиальные марки из Франции и Бельгии, обладающие ярко выраженным шоколадным вкусом. В основном они поставляются в удобной дозированной форме (таблетки, драже и т. п.), предназначенной для дальнейшей термической обработки.

Компания Zeelandia реализует готовую к использованию продукцию собственного производства для применения в кондитерских изделиях. Мы поставляем темный, белый и молочный бельгийский шоколад в форме монеток. При необходимости его можно подвергнуть темперированию. Кристаллизация какао-масла позволяет получить блестящую поверхность, предотвратить появление белого налета, а также повысить температуру плавления, чтобы изделие не таяло в руках. В промышленном производстве темперирование происходит в специальных машинах, однако данную процедуру можно выполнить и домашних условиях с помощью водяной бани или микроволновой печи.

виды декора из шоколада

Продукция из натуральных ингредиентов обладает насыщенным вкусом и высокой пластичностью. Это позволяет использовать ее для различных целей. Например, для глазировки пирожных необходимо в правильном соотношении растопить определенное количество монеток вместе с водой, а затем добавлять в жидкую массу сливочное масло до получения нужной консистенции. Специализированный шоколад можно использовать и для изготовления конфет, фигурок, ганаша и кремов. Также он выступает основным ингредиентом классических тортов: «Прага», «Захер», «Добош», «Эстерхази» и других.